您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

尊敬的市长大人您好,我想咨询一下,恩阳区的小区地下停车位是否可以办理产权。

信件编号: 20210424192553688 来信时间: 2021-04-24
信件类型: 咨询 姓名: 蒋****
内容: 尊敬的市长大人,您好。请问恩阳区碧桂园国力阅江山小区的地下停车位是否可以办理产权。如果不可以办理产权,开发商声称让业主购买车位,是否涉嫌违法呢?物业现在以没有购买车位的业主,禁止业主的车进入地下停车场。(包括不让临停、不给办理包月租赁)。是否涉嫌侵权了物管法。还望政府给以明示。
答复情况:
答复单位:区房管局    答复时间:2021-05-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

你在区委书记信箱留言已收悉,现将相关回复如下:

一、关于车位确权登记问题

碧桂园国力阅江山小区目前暂未正式办理地下车位确权登记,该公司秉承诚信销售的原则,告知客户关于恩阳区目前车位产权信息相关情况,暂以租赁的形式实行,跟客户签订车位租赁协议。具体事项建议咨询恩阳区自然资源和规划局。

二、关于未购买车位的业主,不让业主停车的问题

根据《中华人民共和国民法典·物权编》规定,该物业公司所提供管理服务的地下车库中的车位属于建筑物内的专有部分,其所有权归属于车位所有人即开发商和已购买车位的业主,并不属于全体业主共有,该物业公司对地下车库中的车位不拥有占有、使用、收益和处分的权利,而仅拥有车位所有人授权的管理服务权。且地下车库中并未规划占用业主共有道路或其他场地用于停放汽车的车位,因此该物业公司作为服务方,无权对社会车辆及未购买车位的业主车辆开放地下车库进出权限。另据《中华人民共和国民法典·物权编》规定,建筑区划内用于停放汽车的车位应当首先满足业主的需要。开发商并未向本小区业主以外的社会人士出售或出租本小区车位,该物业公司也并未向业主装修车辆以外的社会车辆开放地下车库的进出权限,车位优先满足于本小区业主需求,并未违反《中华人民共和国民法典》的有关规定。但该物业公司考虑到业主装修期间装修工人进出及装修材料运输确实存在不方便,为方便业主装修,和规范管理该物业公司积极向开发商申请并获得开发商许可后,允许办理了装修手续的装修车辆凭物业服务中心开具的放行凭证进入地库,并停放在开发商所有的车位上,按临停计费。临停收费标准已公开公示,并向恩阳区有关部门进行了报备。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                巴中市恩阳区城乡房产管理局

                        2021年5月20日