您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于恩阳高铁新城

信件编号: 20210706130506635 来信时间: 2021-07-06
信件类型: 咨询 姓名: 吴****
内容: 尊敬的领导您好!请问恩阳高铁新城规划情况? 具体规模多大? 何时才能公布效果图? 请问恩阳高铁站房设计情况,站房面积有多大? 是高架站房还是侧式站房,站台规模多大? 何时才能公布恩阳高铁站效果图? 恩阳高铁站名称到底叫什么? 叫恩阳站还是巴中西站? 恩阳高铁站未来还有没有新的铁路线引入? 有没有预留扩建条件? 谢谢!
答复情况:
答复单位:恩阳区发展和改革局    答复时间:2021-07-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在区委书记信箱的留言已收悉,现将相关回复如下:
    一、关于“恩阳高铁新城规划”的问题
    目前,汉巴南铁路恩阳高铁新城正在开展城市设计。
    二、关于“恩阳高铁站房、站台”的问题
    恩阳站站房规模为7000平方米,目前设计单位正在规划设计中;站台规模为2台4线。
    三、关于“恩阳高铁站名称”的问题
    经核实,恩阳高铁站名为恩阳站。
    四、关于“恩阳高铁站未来有没有新的铁路线引入”的问题
    按照规划的成都—三台—巴中—万源—安康高铁拟联入恩阳站,恩阳站初设方案已预留相关空间。
              感谢您对汉巴南铁路建设工作的理解与支持。
                     巴中市恩阳区发展和改革局
                        2021年7月12日