您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于回购宅基地的标准以及相关文件咨询

信件编号: 20210916223704994 来信时间: 2021-09-16
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 书记,你好, 我是上八庙镇寨城村的一位村民,目前村里干部通知说政府需要回购我的宅基地,但是给的标准和在网上查询到的标准不一样,请问 目前政府的 宅基地回购标准是什么呢? 是否有相关文件可以查看?
答复情况:
答复单位:恩阳区上八庙镇    答复时间:2021-09-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在区委书记信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经查阅《中共巴中市恩阳区委办公室巴中市恩阳区人民政府办公室关于印发<巴中市恩阳区城乡建设用地增减挂钩项目实施方案>的通知》(恩委办〔2018〕126号)文件,其中拆旧补助费:农户拆旧房屋补助标准为:砖木结构房屋260元/平方米;土坯房结构150元/平方米;简易结构房屋120元/平方米;土院坝120元/平方米,混凝土院坝140元/平方米,石院坝150元/平方米。宅基地退出奖励:选择货币安置农户,到恩阳城区购买新建商品房的,需提供国有土地使用证(不动产权证书)或商品房网签备案合同,在拆旧补助费的基础上,按拆旧房屋占地面积每平方米增加100元的宅基地面积退出奖励;到恩阳辖区场镇购买新建商品房的,在拆旧补助费的基础上,按拆旧房屋占地面积每平方米增加30元的宅基地面积退出奖励。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                          巴中市恩阳区上八庙镇人民政府 
                                2021年9月23日