您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

领养手续难以办理

信件编号: 20210929123139131 来信时间: 2021-09-29
信件类型: 咨询 姓名: 黄****
内容: 尊敬的区各级领导: 本人黄波(513701198905016116),吴春蓉(513701199111165923).我们夫妻俩于2014年结婚以后一直未孕,2018年在父母的安排下收养女童一名。冯巧巧(511902201306046129).这几年冯巧巧的户口一直未能转到我们名下。(孩子情况也有些特殊,原来那个家庭也是领养的,有孤儿证。现家庭破碎,父亲瘫痪,无抚养能力。)民政局这边也是了解情况,有登记。娃儿的户口一直没在我们名下,孩子念书,医保,各方面都影响着我们的生活。每一年,我们都要去民政局几趟。最初,我们年龄不够。现在,我们年龄都已经够了。几经辗转准备好资料和证明。这件事可能牵扯其他的部门,事情可能没有先例,不容易办理。资料一直递交不上去。娃儿的户口一直就卡着了。为了娃儿的户口,我们真的是劳心劳力,民政局的路都踏烂了。还望有关领导给予解决。娃儿都在我们家四年了,想到户口没能转移过来。心都累了。这件事要如何办理,还望领导给予办理流程。我们的电话号码:18382875052 18143349730
答复情况:
答复单位:恩阳区民政局    答复时间:2021-10-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在区长信箱的留言已收悉,现将相关回复如下:

请准备好相关资料到区民政局206办公室办理相关手续(资料包括:1.夫妻双方的身份证、户口簿、结婚证(原件);2.领养协议书;3.收养人和被收养人单身免冠二寸照片各一张,合影二寸照片一张;4.送养方和收养方夫妻双方应共同到收养登记机关办理登记手续。)

收养方需准备资料如下:
    1.收养夫妻双方提出收养书面申请(本人);
    2.收养方家庭收入证明(单位出具银行流水);
    3.收养夫妻双方所在村(居)民委员会出具有无抚养教育被收养人能力情况的证明;
    4.出具无犯罪记录和不良记录证明(公安机关);
    5.镇(街道)和区级卫健部门出具的子女情况证明;
    6.县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女疾病的身体健康检查证明。(病例证明原件);
    7.收养人(双方)健康检查证明。(指定医院);
    8.收养评估。

感谢您对民政局的工作支持。

                         巴中市恩阳区民政局

                          2021年10月15日