您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

原大木山5社异地扶贫搬迁点交通出行困难

信件编号: 20211020103441278 来信时间: 2021-10-20
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 尊敬的恩阳区交通局并尹家镇党政相关领导: 您们好 我是尹家镇大木山村7社新农村异地扶贫搬迁点居民(原大木山村5社),感谢党和政府为我们老百姓办实事,为脱贫攻坚全面胜利所做出的的努力。现有就此异地扶贫搬迁点交通出行困难及建议解决事宜予以反馈,望予各级领导对深度贫困区域居民予以体恤! 一、交通出行困难 1.原大木山村5号扶贫搬迁点基本情况 原大木山村5社户籍数为35户(数据有增加),村集中搬迁(秋垭)约10户,尚未搬迁7户,本点(陈家匾)16户。(具体数据请与村委会核实,我无法提供准确数据)。异地扶贫搬迁新农村建设已于2018年底予以交付使用,目前已实际居住使用(以60岁左右中老年人为主)。 2.现阶段交通出行情况 目前有村通社毛坯路(基本无法使用,镇村干部下过乡的都应该知道,全靠步行),距离最近的硬化路为:距离新明河社区(花丛镇管辖)约1KM,距离大木山村原4号点(邓家匾)约为3KM。在脱贫攻坚全面胜利的今日,任然依靠肩挑背抗的方式出行,对推进乡村振兴和异地扶贫搬迁居民幸福指数提升大打折扣。 二、建议解决办法 1.解决原则 因此区域与阆中市护垭社区、花丛镇新明河社区接壤,属于典型的少边穷地区,且无相关产业规划,低保和贫困户占有相当大比重,依靠村民自筹自建的可能性几乎为零,但我们外出务工务工人员仍然为了改善艰苦的自然条件和便于交通出行尽自己的绵薄之力。愿意:路基整理自筹一部分,政府解决路面硬化 2.建议线路走向(短期来看) 本着人口及户数不多,成本最优的原则,建议链接新明河社区陈家老房子扶贫聚居点,且该路段土坯路路基条件比链接我村4号点自身条件好,距离短。并可以与该项目合并招标施工(属于我社距离大致500米,属于新明河社区大约800米),以便避免单独立项审批手续繁琐。如果此线路方案可行建议由新明河社区主导,我点居民积极配合。 3.建议线路走向(长远规划) 按照行政区划及村民归属感来讲,还是链接4号点并接通至大木山景区道路为优选,此线路接通,不仅有助于提升大木山景区的揽客量(新明河社区方向的客源),同时可以增加一条通镇线路(护垭镇),对于贫困地区老百姓增加收入将起到积极的促进作用(本社居民的主要生活来源为:养猪、养家禽、种地,现在情况是:卖不出去即便是卖出去也因为交通的问题便宜很多,因为交通不便)。此方案建议纳入大木山发展规划方案,因为资金筹措、路基路面平整难度相对较高。 三、感谢各级组织和各级领导对于本方案的关心和支持,同时建议如果有机会,请区、镇相关领导到我村社具体考察和了解,以便于尽快解决我社交通出行方案(目前我社有退休教师和工人因交通出行困难车辆无法到达,导致生病都无法得到及时医治,而且这种情况以后会越来越严重) 以上,是否可行,望予以回复为盼 尹家镇大木山村村民盼望硬化路的呼声
答复情况:
答复单位:巴中市恩阳区尹家镇人民政府    答复时间:2021-10-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您在区委书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

    您反映的是社道路的修建及硬化问题,目前暂未相关政策和项目支持,待上级政策投入明确后,我镇将积极组织实施。

    感谢您对我们工作的理解和支持。祝你生活愉快!

                   巴中市恩阳区尹家镇人民政府
                        2021年10月29日