您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

川旅世纪外滩三期商品房未按期交房问题

信件编号: 20211030114942643 来信时间: 2021-10-30
信件类型: 意见建议 姓名: 徐****
内容: 本人因在川旅世纪外滩购买了三期商品房一套,且三期商品房基本售罄,但还是因开发商资金断链,目前房子已处于停工状态,房子迟迟未交业主。作为长期在外打工恩阳人,不知该怎么办,我想善意建议一下:相关部门是否能积极采取措施督促开发商如期交房,挽回业主损失,给老百姓一个定心丸,作为老百姓将非常感谢政府!
答复情况:
答复单位:巴中市恩阳区城乡房产管理局    答复时间:2021-11-03

答复意见:

尊敬的徐先生:

您好!您在区委书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经调查,川旅锦江旅游投资有限公司因未及时向主贷银行恒丰银行还贷,恒丰银行向巴中市中级人民法院提起诉讼,市中院执行查封了该公司川旅世纪外滩未售房产、冻结了该公司所有帐户及在其他公司的股权,导致该公司资金无法回笼,资金断流,无法支付工程款项,工程建设无法正常推进。基于此现状,区委、政府高度重视,相关部门成立工作专班负责处理川旅相关事宜,现正在积极协调银行及其他金融部门,请您相信区委政府不会让川旅项目烂尾。

感谢您对房管局工作的支持,祝您生活愉快! 

                       巴中市恩阳区城乡房产管理局

                                2021年11月3日