您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

一位95岁老人的心愿

信件编号: 20220218134633732 来信时间: 2022-02-18
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 尊敬的区长:您好! 我母亲今年95岁了,思维清醒,行动方便,生活能自理。母亲膝下三个儿女都不在农村,前几年为了孝敬母亲(父亲早已去逝),儿女就将其户口从原石城乡烂田垭村三社转到了恩阳回龙街道,住在儿女家,目前母亲提出:在她死之前,必须把户口转回原处,叶落归根。为此,特向区长咨询并望准许。 谢谢! 王大庭 22.2.19
答复情况:
答复单位:恩阳区公安分局    答复时间:2022-02-21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

根据四川省人民政府办公厅《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)第四项规定“城镇居民不得转为农村居民”,四川省公安厅《关于印发〈四川省公安厅服务新型城镇化建设改革户政管理工作的实施意见〉的通知》(川公发〔2013〕60号)规范户口迁移中第三项规定“严禁将城镇居民转化为农村居民”。你母亲现在已是恩阳回龙街道的城镇户籍,现按相关政策已不能转回原籍。详情请咨询恩阳区公安分局行政审批科,联系电话:0827-3369525。

感谢您的留言,祝您生活愉快   !           

巴中市公安局恩阳区分局

2022年2月21日