您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

机场还房至琵琶滩大桥道路何时修通

信件编号: 20220307114507124 来信时间: 2022-03-07
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 区长您好 题目中所述道路是原来的国道,由于新道路规划修建后,龙舟公园对面只能看到几个萧条的桥墩,甚至模板都没拆。 感慨恩阳这几年的高速发展,但是这个路迟迟不完工,确实很煞风景。作为一个恩阳人,热切的期盼恩阳的环线快快修好,以减轻主城区的道路拥堵问题。 望答复为盼。
答复情况:
答复单位:恩阳区住房和城乡建设局    答复时间:2022-03-22

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关回复如下:

你所反映的道路为义阳山路南段城市道路,该项目起于琵琶滩大桥,止于新石村外环路,全长4.57千米。该项目于2016年1月28日通过公开招标方式确定广西三建为施工单位,于2017年3月20日进场施工。目前,已完成约3公里道路、管网、亮化、建安工程。

该项目在施工期间K0+770—K1+230段发生山体滑坡,经地质专家组进行了论证,并报请区委常委会、区政府常务会同意将K0+770—K1+230段由山体开挖变更为沿原路段边缘新建桥梁。由于项目设计变更后有关增加投资金额尚未确定,加之施工企业资金紧张等原因,导则项目停工至今。目前,我局已多次与施工企业洽谈并报请区委、区政府专题研究,就项目设计变更后续问题拟定了补充协议,同时督促施工企业筹措资金,已做好了充分的复工准备,待区委、区政府审定项目补充协议后,即可进行复工,完成项目剩余工程所需工期为240天。

感谢您对我们工作的理解和支持。 

                 巴中市恩阳区住房和城乡建设局

                            2022年3月22日