您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

房产证

信件编号: 20220315114353632 来信时间: 2022-03-15
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 区长您好!我想咨询一下马鞍御都4栋1单元的房产证是否在办理了?如果在办理了还需要多久的时间能够拿到?如果没有办理是什么原因?
答复情况:
答复单位:恩阳区自然资源和规划局    答复时间:2022-03-21

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关回复如下:

经调查,您反映购买马鞍御都小区房屋位于恩阳区文治街道办事处马鞍社区,由巴中市博瑞房地产开发有限公司开发修建。根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,原《国有土地使用证》和《房屋所有权证》不再单独办理,统一整合为《不动产权证书》。根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记遵循“自愿申请、如实申报”原则,根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”需由买卖双方共同到巴中市不动产登记中心恩阳分中心申请办理不动产登记相关事宜。该小区于2021年纳入不动产登记办理重点问题集中治理范围,目前已办理不动产首次登记,您所在楼栋(单元)正在办理转移(分户)登记。请您尽快联系该项目开发企业到不动产登记中心申请,我局将积极协助办理。

感谢您对不动产登记工作的关心与支持!如还有疑问请联系我局不动产登记中心(联系电话:0827-3368292),我局将做好后续服务。                                                                                                                                                 巴中市恩阳区自然资源和规划局 

                      2022年3月21日

  附件查看