您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

底层劳动人民的苦

信件编号: 20220531144927264 来信时间: 2022-05-31
信件类型: 其他 姓名: 张****
内容: 尊敬的领导 您好! 我叫张扬,今29岁,巴中市恩阳区人,电话:15884989710 在淄博庆源建安有限责任公司所承包的中铁十五局集团第五工程有限公司苍巴高速蒲家梁隧道上班,主要从事实地找点、放线等工作,2021年7月30日上午,我在隧道工作被掉落的岩石砸烂安全帽导致头部受到重创随即送往巴中市中心医院,因伤势严重,转至四川成都华西医院救治,经医生诊断‘中枢神经断裂现已造成高位截瘫,生活完全不能自理,后转到成都八一康复中心治疗。 受伤后,在医药费花费了五十万后,公司就不愿支付医药费,父亲多次到施工处找淄博庆源建安有限责任公司非法承包的自然人田文刚和中铁十五局集团第五工程有限公司请求垫付医药费,对方均以各种理由推诿,找相关的主管部门都互相推诿,没有一点作为,在恩阳区仲裁院的工作人员现场协调下,田文刚和中铁十五局集团第五工程有限公司口头同意垫付医药费 ,后面联系直接不予理会,中铁十五局集团第五工程有限公司苍溪至巴中高速公路工程四分部工区与山东淄博庆源建安有限公司直言:‘我们没有钱垫付医药费时,就出院了’。 父母在亲戚朋友能借的都借了,现在负债几十万,我只是一个普通的工人家庭,上有年迈的父母下有2个小孩,让本来就不富裕的家庭雪上加霜,使我作为一个普通劳动者的合法权益没得到维护、对我置之不理,没有做到企业应有的责任,望领导督促相关部门,让一个严重受伤的生命得到应有的治疗,生命得到延续。让我作为一个底层劳动人民的合法权益得到维护 。
答复情况:
答复单位:恩阳区人力资源和社会保障局    答复时间:2022-06-08

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在区长信箱反映的问题收悉,我局高度重视,赓即落实专人对您反映的问题进行了调查核实,现回复如下:

经核实,您于2021年7月1日到淄博庆源建安有限责任公司(法定代表人:魏光峰)所承包的中铁十五局集团第五工程有限公司苍巴高速四工区蒲家梁隧道从事找点、放线、测量等方面工作,双方未签订书面劳动合同,口头约定工资为4000元/月。
2021年7月30日,您在隧道作业时被隧道上方掉落的岩石砸中颈部,随即被送到巴中市中心医院检查,当晚转院到四川大学华西医院住院治疗。2021年7月31日,经四川大学华西医院确诊属高位截瘫,完全丧失生活自理能力。目前,在四川省八一康复中心继续治疗。住院治疗期间,淄博庆源建安有限责任公司垫支部分医药费和发放3个月工资。
    因您向我局申请工伤认定时,淄博庆源建安有限责任公司拒不配合和提供其劳动合同,2022年2月8日,您向恩阳区劳动人事争议仲裁委员会递交了确认劳动关系的仲裁申请。恩阳区劳动人事争议仲裁委员会受理后,多次与用人单位淄博庆源建安有限责任公司和总包方中铁十五局集团第五工程有限公司协调沟通要求先行垫支医药费和依法调取您在上班的相关佐证。为让您的合法权益得到维护,区劳动人事仲裁委员会采取三快原则(快立、快审、快裁),2022年3月16日,依法开庭审理,2022年3月18日,出具恩区劳人仲案〔2022〕2号裁决书,依法裁定:“张扬同志与淄博庆源建安有限责任公司自2021年7月至今的劳动关系成立”。2022年4月1日,您再次委托家人张学兵向我局申请了工伤认定。受理后,经工作人员调查核实工作受伤属实,于2022年5月11日,我局根据《工伤保险条例》第十四条第一项之规定,认定张扬同志受到的事故伤害为工伤。
    目前,您依法维护自身合法权益的流程在我局已办理结束,我局均依法依规裁决和认定。案后,我局多次主动与总包方中铁十五局集团第五工程有限公司和分包方淄博庆源建安有限责任公司沟通联系,希望企业能够先行垫支您的医药费,待您出院后再协商工伤赔偿,可双方均互相推诿,并以“没有赔偿能力,只能拖时间”的态度处理该事情。鉴于此,建议您本人申请行业主管部门介入调查、督促淄博庆源建安有限责任公司垫支医药费等事宜。

感谢您对我们工作的理解和支持。

             巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
                            2022年6月8日