您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

新一轮革命老区东西协作帮扶又一次没有恩阳!

信件编号: 20220609030514838 来信时间: 2022-06-09
信件类型: 咨询 姓名: 汪****
内容: 国务院前几天印发关于新一轮革命老区东西部结对帮扶浙江省金华市帮扶巴中到2030年,金华义乌-巴州,兰溪_通江,永康_平昌,东阳-南江,何前几次一样为何还是没有咱们恩阳什么事?恩阳领导没向上级挣取吗?几次结对帮扶中都没恩阳区,还是中央对恩阳发展有别的考虑??
答复情况:
答复单位:恩阳区发展和改革局    答复时间:2022-06-13

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经与上级对接和查阅资料,脱贫攻坚期间,浙江省金华市对口帮扶巴中市,帮扶范围为国家级贫困县,恩阳区为省定贫困县,因此不在帮扶之列。

2022年5月19日,国家发改委印发《革命老区重点城市对口合作工作方案》,支持革命老区重点城市与东部地区部分城市建立对口合作机制,明确浙江省金华市与川陕革命老区四川省巴中市建立对口合作关系。经与市发改委对接,下一步,将由市乡村振兴局起草巴中市对口合作工作方案,恩阳区将主动对接,积极争取与金华市相关县建立对口合作关系。

感谢您对恩阳工作的关心和支持!

             巴中市恩阳区发展和改革局

                 2022年6月13日