信件编号: | 20220622201123797 | 来信时间: | 2022-06-22 20:23 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 吴**** |
内容: | 你好,领导 我父亲恩阳区明阳镇人,农村户口,购买了新农合医保。因关节炎,去年8月在成都华西医院进行了关节置换手术,因属于市外就医,出院时只报销了基本医疗保险,大病保险报销费用需回巴中自行报销。待父亲康复后,于2021年10月向市民之家的区社保局提交了相关资料,然后让等消息,期间几次跟区医保局相关工作人员对接,他们也未能给出具体的报账时间节点,所以请问领导,去年的大病保险报销费用什么时候能到账?谢谢。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市恩阳区医疗保障局
   答复时间:2022-06-23 16:15
答复意见: 尊敬的来信人: 您好!您在区委书记信箱的留言已收悉,现将相关回复如下: 经梳理核查,参保患者吴某某于2021-08-12至2021-08-17因膝关节病在四川大学华西医院住院手术治疗,共计花费医疗费55607.92元,2021年度仅此一笔住院费用。 参保患者此次住院主要行右全膝关节置换,期间使用一套人工关节【进口】一套,单价金额32870元,我司在审核时经金保查询以及巴市医保发〔2012〕21号巴中市医疗保险管理局关于印发《巴中市医疗保险部分材料和药品限价结算标准》的通知相关规定,“人工关节限价6400元/套”。故审核中人工关节只认可6400元,超限价部分26470元审核为自费,不纳入大病保险报销范围,故参保人该笔住院费用无法达到大病保险赔付标准,大病赔付金额为0。 若有其他事项您可致电咨询(恩阳区大病保险窗口联系电话:0827-5399369)。感谢您对我们工作的理解和支持。 巴中市恩阳区医疗保障局 2022年6月23日 |