您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

政府征地为啥迟迟不赔偿

信件编号: 20220722105501227 来信时间: 2022-07-22
信件类型: 举报 姓名: 王****
内容: 2018年,登科街道两路村一组土地被征用开发,系明发集团开发房产;我家鱼塘田地被征收但未赔偿;拆迁办以必须拆房子为由拖延不赔。2021年又说我家房子在边界不用拆了,但鱼塘田地已被征用多年,依然未履行赔偿;2022年明发集团撤离,拆迁办又以开发商撤离了,没钱赔偿为由拖延,后几次三番才答应新区长上任开会解决。现在区长上任了,事情已经拖了4年。我们农民以田地为生,失地几年没有收入来源,生活维持艰难!找政府解决总是拖延,老百姓还能信任政府?弃民不顾!不应是共产党的作为。还请区长大人明察
答复情况:
答复单位:恩阳区登科街道办事处    答复时间:2022-07-29

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!你在区长信箱留言已收悉。现在将调查处理情况回复如下:

    2018年6月因修建黄石景区,你家房屋及土地位于规划范围内,2018年底予以锁定并形成拆迁资料,由于你在外务工,你父亲王继国表示无法作主,导致所有拆迁资料未作价,也未签字。2020年,为妥善处理该问题,拆迁组再次与你协商,拆迁组意见需连同你家房屋一起征收,但双方在房屋拆与不拆的问题上未达成一致。2021年,在办事处副主任协调下,现将你家的土地及鱼塘资料核算出来,与你进行作价并签字,但双方在鱼塘补偿上未达成一致,后你长期在外务工。2022年5月,再次将你家的土地及鱼塘资料核算出来,与你进行作价并签字,但双方在补偿上又未达成一致。经办事处相关领导安排,近期将由社区、拆迁组按照相关政策要求,再次协调处理你的诉求,请你积极配合。

祝你生活愉快,感谢您对我们工作的理解和支持。

                          巴中市恩阳区登科街道办事处

                              2022年7月28日