您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

违法占用耕地修房

信件编号: 20230820102643302 来信时间: 2023-08-20 10:43
信件类型: 举报 姓名: 刘****
内容: 尊敬的区长: 现反映巴中市恩阳区双胜镇钟锋社区三组村民朱远菊、陈涛(国家公职人员),一个农业户口违法占用耕地建房400多平方米,在农田修路(已硬化)强占房屋面积,把我家堡坎基础挖毁未按照安全措施加固,期间多次向村委当地政府举报置之不理,现正是防汛期堡坎及房屋随时都有滑坡塌方的不可预见的后果,对家中住有70多岁老人对人身安全财产存在威胁。 2022年4月份左右开始动工直到8月份房屋竣工期间多次经村委当地政府、派出所及各部门现场处理堡坎,对违法占用耕地建房修路、超面积视而不见,国家三申五令对严守耕地红线严厉打击,早发现、早制止、早查外坚决遏制违法占地增长势头,必须打掉萌芽状态到基层实施形成空文,对处理堡坎加固措施方案,陈涛及家人不按要求加固,不予理睬陈涛身为国家公职人员滥用权力和社会关系以他母亲(朱远菊)名义为目的违法建房占用耕地修路,无视法律底线的违法行为而引起极大的民喷,应当按纪律处分条例,国家公职人员政务处依法严惩。 2022年本村二组村民张子平修房违建被区执法大队、国土、当地政府及部门联合执法现场拆除,这是对无权无势的平民的打击,两家路隔不过两里地谈何公平?多次举报陈涛家违法占用耕地修房修路,村委政府以没接到执法部门和没卫星航拍到图片为由置之不理,现各乡镇国土所都发放有野外作业手提,GPS定位系统是防范卫星航拍漂移遗漏补救措施,为何不到现场测绘定位取证? 特别是村支书记处事不公,打压无权无势的平民百姓,欺软怕硬,在村里引起极大民愤,曾多次举报陈涛违法建房毁我家堡坎,不但不理,还说农村房超面积占地很正常反而威胁说你家想不想修房子!严重失职纵容违法行为应当严惩。 以上所反映的情况,基层干部的不作为与纵容违法行为,置国家利益人民的生命财产受到严重威胁而不顾,恳请上级领导依法查清事实,尽快拆除违章房屋,立即采取堡坎补救措施,在当地树立良好形象,以示政府公平公正为民老百姓做主。
答复情况:
答复单位:巴中市恩阳区双胜镇人民政府    答复时间:2023-08-25 17:59

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:

关于朱*菊家房屋建筑面积超标问题。经调查,朱*菊家房屋修建审批手续于2020年递交申请,申请时农业户口为2人,2021年7月经镇人民政府审核批准。该户系原址改建,原宅基地使用面积为314.1平方米(其中:建筑面积239.8平方米、圈舍18.7平方米、晒坝74.3平方米),根据房屋修建审批规定实际批复面积为90平方米。朱*菊家房屋于2022年4月正式动工,2022年9月左右完工。经现场测量,房屋主体长12米,纵深为10.1米,面积共121.2平方米,超出批复面积31.2平方米。附房长10.5米,纵深为6.5米,面积68.25平方米(院坝至今未硬化)。针对房屋超面积的问题,我们已将情况反映至区农业农村局,等待处置办法。

关于占用耕地及永久基本农田问题。朱*菊房屋修建审批前,自规工作人员到现场进行了测量,系在原宅基地内,不占用耕地及永久基本农田。后因国土二调图斑漂移等问题,已建议其家再找三方公司进行勘测。

关于房屋安全隐患的问题。经实地查看朱*菊家屋与你家房屋系上下坎位,你家房屋晒坝与朱*菊家房屋接触面堡坎底部采用钢混结构构筑,顶层采用砖混结构构筑,其余堡坎均采取措施进行了护坡加固,经现场初步观测总体稳固,建议申请专业机构鉴定。

关于社区干部处事不公等问题。经走访了解,你反映的问题,社区干部一直在积极协调并进行处理。在协调处理过程中,因社区干部处理问题的方式方法,故而冒犯到了你。针对社区干部的工作作风,我们对其进行了严厉的批评。

感谢您对我们工作的理解和支持。

巴中市恩阳区双胜镇人民政府

2023年8月24日