您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

关于乡镇事业单位工勤岗位设置政策咨询

信件编号: 20230821114210744 来信时间: 2023-08-21 11:10
信件类型: 意见建议 姓名: 刘****
内容: 区长您好!不好意思再次打扰百忙之中的您。我是一名安置在乡镇事业单位的退伍军人,工龄快30年了,根据当时政策,安置到乡镇事业单位工勤岗位,目前已考取技师资格证,聘用在高级工岗位。由于过去一心扑在脱贫攻坚和疫情防控等事务中,未能及时知晓政策及转岗,加之乡镇机构改革,目前本乡镇事业工勤只有6个人,不知道能否能达到设置技师标准,拜请区长和人社部门,本着对乡镇的特殊关心,特别是事业工勤的特殊照顾,建议一是能否像机关工勤一样,考取就能聘,二是在已取得技师资格、本乡镇有空缺中级技术职称岗位的情况下,能否转为中级技术职称,温暖一下事业工勤拔凉拔凉的心,促使我们进一步坚定为党和人民贡献青春和力量的信心、决心。 恭祝区长身体安康,万事顺意,恩阳区各项事业红红火火,政通人和。(请区人社局回复)
答复情况:
答复单位:恩阳区人力资源和社会保障局    答复时间:2023-08-21 18:09

答复意见:

尊敬的来信人:
  您好!您在区长信箱咨询的问题收悉,现回复如下:
  根据《巴中市事业单位岗位设置管理实施细则》第六条47项“事业单位聘用工作人员应根据岗位的职责任务和任职条件,在岗位有空缺的条件下,按照公开招聘、竞聘上岗的有关规定择优聘用”的规定,虽然您已取得技师职业技能等级资格,但因您单位没有设置技术工二级岗位,故不能聘用到技术工二级岗位。
  若仍有不清楚事宜,请咨询巴中市恩阳区人力资源和社会保障局,咨询电话0827-3368388。
  感谢您对我们工作的理解和支持。
  
                                                                 巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
                                                                            2023年8月21日