您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

农村土瓦房是否可以改造?是否有补助?改造需要哪些手续及准备工作?

信件编号: 20240124104110694 来信时间: 2024-01-24 10:10
信件类型: 咨询 姓名: 罗****
内容: 尊敬的恩阳区书记: 您好!我是恩阳区千丘塝村4社(罗显均)的一名农村居民,写信是希望能够咨询关于农村危房改造事项和相关补贴政策的问题。 首先,我想向您介绍一下我们家的情况。我家庭情况:我们家3个户口。户口一:父母是70多岁老人,母亲瘫痪在床,一级残疾人,父亲年老;户口二:我本人及妻子和女儿(已婚,未迁出户口);户口三:儿子,未婚,户口在成都。我们老家的房屋是土瓦房结构,在08年的大地震中,房屋受到严重破坏,房屋主体已经倾斜,多处开裂,塌陷,成为危房。然而,由于种种原因,我们一直没有足够的经济条件重新修建房屋。此外,前年我母亲中风了两次,目前是一级残疾人,她需要一个更加安全和适合的住房环境来提供更好的照顾和康复。 其次,我想了解一下,1、如果我们家庭的住房被认定为危房,是否需要自行拆除或者整修?2、如果需要整修,是否能够得到相关的技术指导和支持?3、农村危房改造的详细具体步骤和要求是什么? 我们家庭非常希望能够改善住房的状况,但是在操作上还存在一些困难,因公路不通,希望能够得到相关的指导。 最后,我想了解一下,恩阳区是否存在针对农村危房改造的相关补贴政策?是否有专门针对一级残疾人的倾向性修房政策?如果存在相关政策,我们需要如何申请和获取相关的补贴资金? 感谢您对于农村居民居住环境问题的关注,我们期待能够得到您的回复并提供相关的信息和指导。我们深信,在您的领导下,我们的农村居住条件一定会得到改善,我们的家园会变得更加美好。 再次感谢您的关注和支持,期待您的回复。
答复情况:
答复单位:巴中市恩阳区兴隆镇人民政府    答复时间:2024-01-25 10:13

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于住房被认定为危房是否需要自行拆除或整修问题

根据房屋鉴定等级可分为C、D级,拟修缮加固改造农村危房局部危险即属C级危房的,应修缮加固,由农户自行修缮加固,自行加固确有困难的,可以提出申请,由村委会帮助协调施工队伍。农房整体房屋受损严重鉴定属D级危房的,应拆除重建,重建房屋原则上以农户自建为主。

二、关于住房需要整修是否能够得到相关的技术指导和支持

拟修缮加固改造农村危房局部危险,根据原屋现状进行修整,可以聘请有资质的专业施工队伍进行维修加固,同时由镇(街道)建管部门进行监管及技术指导,但不能改变房屋结构和原状的布局。

三、关于农村危房改造的详细具体步骤和要求

申请程序:农户本人向村委会(社区)提出申请,按照村评议、镇(街道)审核、区级审批的工作程序,对经鉴定或评定住房确属C级或D级或无房户予以住房安全保障支持。对于保障对象中失能失智无法提出申请的特殊人员,由村委会(社区)帮助其提出住房保障申请。如经鉴定或评为D级危房,还需进行农村新建房审批程序,具体程序为:农户户主本人向村委会(社区)提出建房申请,签订农村宅基地使用承诺书,提供土地使用证原件或地籍资料查档件资料,危房鉴定书或安全隐患整改通知书复印件,农村宅基地和建房(规划许可)审批表,乡村建设规划许可证复印件,村民小组(或村民代表)讨论会议记录复印件,村民建房公示照片,风貌建设效果图和平面图复印件,原住房照片(远、近景各一张),户主身份证和家庭户口簿全册复印件

关于一级残疾人的倾向性修房政策。根据现有政策现无残疾人的倾向性修房政策。

感谢您的支持与理解。危房改造相关政策请咨询镇建管负责人周俊15308293261;农村建房政策请咨询镇农综工作人员喻志德15928387745;若有其他事项,可来电咨询。联系电话0827-5385001。

巴中市恩阳区兴隆镇人民政府

2024年1月25日