您的位置:首页 > 政务公开 > 信息公开目录 > 动态 > 公示公告 > 正文
索 引 号: 000000000/2019-02916 主题分类: 动态 > 公示公告
发布机构 区政府办 发文日期 2019-10-28 17:41:01
文  号 恩府办函[2019]31号 主 题 词
名  称 关于印发《巴中市恩阳区参加巴中市第五届运动会工作方案》的通知

关于印发《巴中市恩阳区参加巴中市第五届运动会工作方案》的通知

发布机构:区政府办    发布日期:2019-10-28

各乡(镇)人民政府、街道办事处、区级各部门、驻恩企事业单位:

  《巴中市恩阳区参加巴中市第五届运动会工作方案》已经二届区政府第102次常务会议审议,并报请区委二届第134次常委(扩大)会研究同意,现予以印发,请认真组织实施。


  巴中市恩阳区人民政府办公室

  2019年10月25日


巴中市恩阳区

参加巴中市第五届运动会工作方案

  巴中市第五届运动会将于2019年10-12月举行,为确保我区组团参赛工作顺利进行,按照《巴中市第五届运动会竞赛规程总则》要求,特制定本方案。

  一、组织机构

  (一)组建巴中市恩阳区参加第五届市运会代表团。成立参赛代表团领导机构,组成人员名单如下。

  团  长:罗中荣   区委常委、副区长

  副团长:贾  君   区委常委、宣传部长

  朱夷平   区委常委、区委统战部长、区总工会主席

  何文宝   区政府副区长、区公安分局局长

  成  员:鲜章博   区政府办副主任

  屈富民   区教科体局局长

  聂  菠   区委宣传部副部长、融媒体中心主任

  徐  文   区公安分局副局长

  喻于倪   区教科体局副局长

  王  欢   区教科体局副局长

  曾凤鸣   区财政局副局长

  涂必和   区人社局副局长

  曾  军   区卫生健康局副局长

  参赛代表团下设办公室在区教科体局,由屈富民同志担任办公室主任。本届运动会闭幕后,参赛代表团自行解散。

  (二)参赛代表团下设5个工作组,工作职责如下。

  1.督查督办组

  组  长:鲜章博   区政府办副主任

  联络员:谭  杰   区教科体局办公室负责人(18989148530)

  工作职责:负责督查督办区级各部门、乡镇(街道)参赛人员按要求参训参赛;负责督促教科体局积极备战、严格训练。

  2.后勤保障组

  组  长:曾凤鸣   区财政局副局长

  副组长:喻于倪   区教科体局副局长

  曾  军   区卫生健康局副局长

  联络员:王  英   区教科体局计财股股长(18116710909)

  工作职责:

  区财政局:负责审核参赛经费预算;组织筹措训练及参赛经费;将参赛经费及时拨付到位。

  区教科体局:负责拟定参赛经费预算并按规定送审;负责购置器材、服装,办理意外保险、体检等工作;负责参赛工作的后勤保障和参赛人员经费的发放。

  区卫生健康局:负责为参赛运动员健康体检,并出示相关证明。

  3.竞赛组织组

  组  长:屈富民  区教科体局局长

  副组长:喻于倪  区教科体局副局长

  联络员:谌  健  区业余体校校长(13881666664)

  工作职责:负责拟定参赛工作方案;负责青少年组、群众组教练员的选聘和运动员的选拔;指导各项目训练及参赛工作;参赛人员安全管理工作。

  4.资格报审组

  组  长:徐  文   区公安分局副局长

  副组长:涂必和   区人社局副局长

  喻于倪   区教科体局副局长

  联络员:彭  志   区教科体局人事股负责人(18981675721)

  工作职责:负责出具运动员资格审查所需的户籍、身份证及社保等相关证明材料,由教科体局上报市组委会审定。

  5.宣传报道组

  组  长:聂  菠   区委宣传部副部长、融媒体中心主任

  副组长:王  欢   区教科体局副局长

  联络员:谭  杰   区教科体局办公室负责人(18989148530)

  工作职责:负责运动会期间新闻宣传和赛事报道。

  二、运动会时间、项目、人数及比赛地点

  (一)青少年组:2019年10月24日—11月10日

  比赛项目(共10个大项、119个小项):田径(男子42人,女子40人)、篮球(男子12人,女子12人)、足球(男子18人,女子18人)、排球(男子12人,女子12人)、网球(男子14人,女子14人)、乒乓球(男子13人,女子13人)、羽毛球(男子14人,女子14人)、跆拳道(男子16人,女子16人)、速度轮滑(男子16人,女子16人)、中国象棋(男子4人,女子4人)、领队10人、教练员26人。

  (二)群众组:2019年11月4日—22日

  比赛项目(共10个大项、48个小项):太极(男子7人,女子7人)、健身气功(男子2人,女子6人)、篮球(男子12人,女子12人)、足球(男子12人,女子12人)、气排球(男子8人,女子8人)、羽毛球(男子12人,女子12人)、乒乓球(男子12人,女子12人)、网球(男子12人,女子12人)、中国象棋(男子6人,女子4人)、围棋(5人)、领队11人、教练员13人。

  比赛地点:市青少年综合训练馆、望王山运动公园、市高级中学、兴圣天然气公司体育馆。

  三、实施步骤

  (一)准备阶段(2019年10月23日前)

  1.召开筹备工作会议,确定参赛项目单位及参赛项目责任人。

  2.做好参赛经费预算及前期筹备组织等工作。

  3.选聘教练员。

  4.选拔运动员。

  5.购置服装及器材并组队训练,各项目于开赛前15天采取集中训练,集训期间实行全脱产。

  6.组织参赛人员健康体检,购置人身意外伤害保险。

  7.报名注册。

  (二)参赛阶段(2019年10-11月)

  按照《巴中市第五届运动会竞赛规程总则》要求,组织参赛。

  (三)总结阶段(2019年12月)

  召开总结会,全面总结我区参加市第五届运动会情况。

  四、教练员安排

  群众组:

  1.篮球

  男队教练员:袁明亮(市高级中学) 13981698969

  女队教练员:杨  懿(恩阳中学)   15983984487

  2.网球

  男队教练员:刘  洋(恩阳中学)   15882726630

  女队教练员:何九洲(业余体校)   18482780546

  3.乒乓球

  男队教练员:杨  智(川高公司)   18908292802

  女队教练员:蒋  波(川师附四中) 18800966324

  4.太极拳

  教练员:向琼芳(老体协)        18989220383

  5.中国象棋

  教练员:何朝伟(司城街道办)    18080523009

  6.羽毛球

  男队教练员:郑旺发(个体户)    18080513688

  女队教练员:任玉辉(业余体校)  15520215553

  7.健身气功

  教练员:杨栋才(老体协)        13568474225

  8.足球

  男队教练员:熊  庆(区自然资源和规划局)  15520220808

  女队教练员:张  平(茶坝中学)  13551781796

  9.气排球

  男队教练员:祝  波(恩阳中学)  13881684999

  女队教练员:杨小龙(恩阳中学)  13378231825

  10.围棋

  教练员:邱  荣(区农村农业局)    13981669188

  青少年组教练员由各项目责任学校自行选聘。

  五、奖励

  (一)奖励范围

  代表我区参加市第五届运动会获得单项或团体项目前三名的运动员及教练员。

  (二)奖励办法

  运动员:单项运动员以单项成绩为标准;兼项运动员以获奖项目之和进行累计。

  教练员:以所带运动员最好成绩进行同额奖励,不进行累计。

  (三)奖励标准

  1.获得冠军奖励运动员(含教练员)3000元/人。

  2.获得亚军奖励运动员(含教练员)2000元/人。

  3.获得季军奖励运动员(含教练员)1000元/人。

  六、经费保障

  由区财政核实后据实解决。

  七、工作要求

  (一)各工作组要在参赛代表团的统一领导下,积极履行职责,认真做好相关工作。各工作组要相互配合、协调,确保运动队顺利参赛。

  (二)相关乡镇、区级部门要全力支持参赛工作,主动调整被抽调运动员、教练员在训练及比赛期间的相关工作,各项目责任单位落实好训练场地,安排运动员、教练员的训练及食宿等保障工作。

  (三)被抽调的运动员、教练员训练及比赛期间按照公差处理,差旅费回原单位报销。无工作单位人员,差旅费由区参赛代表团统筹解决。

  (四)严格遵守赛事规则,严肃赛纪赛风,展示良好形象。

  (五)强化组织管理,加强教练员、运动员安全教育,杜绝各类安全事故发生。

  附件:1.巴中市恩阳区参加第五届市运会群众组比赛情况汇总表

            2.巴中市恩阳区参加第五届市运会青少年组比赛情况汇总表

附件1

 

巴中市恩阳区参加第五届市运会群众组比赛情况汇总表

序号

项目

参赛年龄

参赛人数

比赛

时间

比赛

天数

比赛

地点

项目

单位

责任人

1

太极拳

18-64

7

7

114-6

3

市青训馆

老体协


2

健身气功

18-64

2

6

116-8

3

市青训馆

老体协


3

羽毛球

18-64

12

12

1111-15

5

市青训馆

羽毛球协会


4

乒乓球

18-64

12

12

1115-19

5

市青训馆

乒乓球协会


5

网球

18-64

12

12

  


望王山

教科体局


6

足球

18-49

12

12

1115-19

5

市高级中学

足球协会


7

篮球

18-49

12

12

1115-22

8

市青训

篮球协会


8

气排球

18-59

8

8

  


天然气公司

教科体局


9

中国象棋

18-64

6

4

1114-17

4

望王山棋院

教科体局


10

围棋

18-64

5

1117-20

4

望王山棋院

围棋协会



附件2

 

巴中市恩阳区参加第五届市运会青少年组比赛情况汇总表

序号

项目

参赛年龄

参赛人数

比赛时间

比赛
天数

比赛地点

项目
单位

责任人

教练员

甲组

乙组

男子

女子

1

足球

200811日后

18

18

11月上旬

6

市高级中学

玉山小学
柳林小学

王宝全
龚金华

马习东
蔡小平

2

篮球

08.1.1-09.12.31

10.1.1-11.12.31

12×2

12×2

10.24-11.4

6

市高级中学

区一小
区二小
区三小
区四小

杨  林
曹海莹
张芙蓉
胡  铖

冯  丹、何杨
张宏权、杨娜
 苟玉强、胡巍鹏
陈斯诺、王超

3

排球

200091日后

12

12

10.30-11.4

6

市青训馆

恩阳中学

杜召义

祝波、杨小龙

4

田径

04.1.1-05.12.31

06.1.1-07.12.31

42

40

11月上旬

3

待定

实验中学

屈仕统

汪明月、郭林、
岳爱华

5

羽毛球

200091日后

14

14

10.24-28

5

市青训馆

恩阳中学

杜召义

张纯浩
马  俊

6

网球

200091日后

14

14

10.25-28

4

望王山
网球场

恩阳中学

杜召义

刘洋、李建

7

乒乓球

200091日后

13

13

10.24-28

5

市青训馆

恩阳中学

杜召义

何杰、蒋波

8

跆拳道

05.1.1-06.12.31

2007.1.1以后出生

8×2

8×2

11.8-10

3

市青训馆

业余体校

谌  健

武婷、刘云鹏

9

速度轮滑

09.1.1-10.12.31

11.1.1-12.12.31

8×2

8×2

10.25-27

3

待定

业余体校

谌  健

雷攀、陈丽

10

中国象棋

200091日后

4

4

10.25-27

3

望王山
思明棋院

恩阳中学

杜召义

杨懿