恩阳2023年购房补贴

信件编号: 20230525110155914 来信时间: 2023-05-25 11:55
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容: 尊敬的书记,您好 本人于2019年在恩阳 阳光中央公园购买住房一套,贷款30万元,利率6.02%,每月还款2200元,2021年依据国家大政策方针转换为浮动利率LPR,目前利率为5.52,每月还款2100元。得益于巴中市委,恩阳区委关怀,出台商转公、购房补贴优惠政策。 一是 根据巴中市住房公积金管理委员会关于印发《巴中市商业银行购房按揭贷款转公积金贷款业务管理办法》的通知(巴住公管委[2023] 11号)的文件要求,第三条正常缴存住房公积金的缴存人(含异地缴存),在巴中市辖区内购买自住住房(独栋或独院、联排、叠拼、叠加、双拼等豪华住宅除外),办理了商业银行购房按揭贷款(以下简称“商贷”),已取得不动产权证书,并已办妥商贷住房的正式抵押登记手续,符合巴中市住房公积金贷款条件,可向市住房公积金中心申请商转公贷款业务。 根据实际情况,恩阳区阳光中央公园现无房产证,多方咨询,但回复依旧是,依据出台商转公政策,无法办理商转公业务,本人继续负担高额房贷。 二是 巴中市恩阳区人才安居工程实施意见(恩委办字[2023 ] 22号)文件于2023年5月22日印发。根据文件内容,(五)提供购房补贴。鼓励支持2018年1月1日以后来我区就业创业的各类人才在恩阳主城区在售楼盘购买新建商品住房(须为房屋产权所有人或共有人),以网签合同备案面积为准,给予符合《四川省高层次人才特殊支持办法》中“一、二、三”类条件的高层次人才、中央“博士服务团”成员、具有正高级职称或全日制博士研究生学历学位的高层次人才1000元/平方米的购房补贴;给予具有副高级职称或全日制硕士研究生学历学位的人员800元/平方米的购房补贴,最高不超过6.4万元;给予具有全日制大学本科学历学位的人员500元/平方米的购房补贴,最高不超过4万元;上述政策每人仅可享受1次,且所购房屋5年内不得转售。 根据本人实际情况,多方咨询,回复是,本人于2019年购买恩阳区阳光中央公园房屋,根据文件,得6月1日之后购买房屋才能申请补贴,购房补贴失之交臂。 请问书记,出台商转公、购房补贴优惠政策文件的初衷是为了留住人才,还是为了刺激房地产消费。
答复情况:
答复单位:巴中市住房公积金管理中心恩阳管理部    答复时间:2023-06-01 16:02

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于期房商转公是否利民;

根据巴中市住房公积金管理委员会印发《巴中市商业银行购房按揭贷款转公积金贷款业务管理办法》(巴住公管委〔2023〕11号)第三条明确规定:正常缴存住房公积金的缴存人(含异地缴存),在巴中市辖区内购买自住住房(独栋或独院、联排、叠拼、叠加、双拼等豪华住宅除外),办理了商业银行购房按揭贷款(以下简称“商贷”),已取得不动产权证书,并已办妥商贷住房的正式抵押登记手续,符合巴中市住房公积金贷款条件,可向市住房公积金中心申请商转公贷款业务。

您所购住房为恩阳区阳光·中央公园,现无房产证,未办妥商贷住房的正式抵押登记手续。由于期房抵押无法办理商转公贷款业务后续的第二顺位抵押登记手续,因此,您暂时无法办理商转公贷款。待资料齐全,符合办理条件时,欢迎您前来办理。

二、关于人才安居工程实施意见是否利民;

为充分发挥人才引领发展驱动作用,营造栓心留人、近悦远来的人才生态,在广泛调研和赴外考察的基础上,恩阳区因地制宜,制定出台《巴中市恩阳区人才安居工程实施意见》(以下简称《实施意见》)。

《实施意见》采取实物配置和货币补贴,提出建设园区配套住房、提供保障性租赁住房、提供人才公寓、发放安家补助、提供购房补贴、提供租房补贴、提供落户补贴等七种安居方式,广大人才朋友可根据自身实际情况择优享受不同的安居政策。

悉知您于2019年在恩阳区阳光中央公园购买一套商品房,《实施意见》规定:自2023年6月1日起施行,有效期为3年,购房补贴实施期限为2023年6月1日-2024年5月31日,因此您所购置的该套房屋不能享受购房补贴政策。若您在政策施行期间,再次在恩阳城区购房商品房,可根据《实施意见》具体内容享受相关政策。

感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快! 

中共巴中市恩阳区委人才工作领导小组办公室

巴中市住房公积金管理中心恩阳管理部

2023年5月31日